Semifinales W:O:A Metal Battle Spain 2019

W:O:A Metal Battle Spain desvela el nombre de las 40 bandas elegidas (de un total de 95) para participar en las semifinales de la edición de este año.

Semifinal NORTE: 1 y 2 de febrero 2019

Sala Sir Laurens, OVIEDO

Bandas participantes (siempre por orden alfabético):

Amenaza de Muerte (A Coruña, Galicia)

Dagla (A Coruña, Galicia)

Drunken Buddha (Gijón, Asturias)

Elbereth (Legazpy, Euskadi)

Grave Noise (Burgos, Castilla y León)

Kritter (Salamanca, Castilla y León)

Opposer (Santander, Cantabria)

Overloud (Donosti, Euskadi)

Perpetual (A Coruña, Galicia)

Unexpectance (Oviedo, Asturias)

Semifinal ESTE: 22 y 23 de febrero 2019

Sala Rec on Fire, IGUALADA (BARCELONA)

Bandas participantes:

Arcanus (Barcelona, Catalunya)

Black Seal (Zaragoza, Aragón)

Born in Exile (Barcelona, Catalunya)

Embersland (Barcelona, Catalunya)

Evnen (Barcelona, Catalunya)

Expel the Grace (Barcelona, Catalunya)

Misanthropy (Aragón)

MRC (Baleares)

Siroll (La Muntanya, Catalunya)

Worth (Barcelona, Catalunya)

Semifinal CENTRO: 8 y 9 de marzo 2019

Sala Barracudas, MADRID

Bandas participantes:

Another You (Alicante, Com. Valenciana)

Bajo Presión (Madrid)

Cain’s Dinasty (Alicante, Com. Valenciana)

Cockoroch (Murcia)

Demised (Murcia)

Eternal Psycho (Madrid)

Frequency (Albacete, Castilla – La Mancha)

Outreach (Madrid)

Paralelum (Madrid)

S.N.A.K.E. (Murcia)

Semifinal SUR: 15 y 16 de marzo 2019

Sala Even, SEVILLA

Bandas participantes:

Cherokee (Sevilla, Andalucía)

Crazy Zombie (Andalucía)

Devil In You (Sevilla, Andalucía)

El Muerto (Huelva, Andalucía)

Eternal Dream (Málaga, Andalucía)

Nocheterna (Sevilla, Andalucía)

Perpetual Night (Granada, Andalucía)

River Crow (Ciudad Real, Castilla – La Mancha)

Vikingore (Sevilla, Andalucía)

Wild Krash (Sevilla, Andalucía)

A modo de curiosidad, apuntaremos que el 22% de las bandas semifinalistas tienen al menos un componente femenino, siendo Worth la única banda compuesta totalmente por chicas. Esta edición supera en ese sentido con creces a todas las anteriores.

Lista de reproducción en youtube (aún en preparación):

A modo de resumen:

Semifinal NORTE: 1 y 2 de febrero 2019 – Sala Sir Laurens, OVIEDO

Semifinal ESTE: 22 y 23 de febrero 2019 – Sala Rec on Fire, IGUALADA (BARCELONA)

Semifinal CENTRO: 8 y 9 de marzo 2019 – Sala Barracudas, MADRID

Semifinal SUR: 15 y 16 de marzo 2019 – Sala Even, SEVILLA

Final: TBA – BARCELONA

Final Internacional: Agosto 2019 – WACKEN OPEN AIR.

Las entradas para cada jornada tendrán un precio único de 8€ y además se venderán abonos para los dos días por 12€.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera
A %d blogueros les gusta esto: